Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в каком году привил ярослав мудрый?

Илонка Зазыбова Ученик (123), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Юрий Поляков Высший разум (841905) 11 лет назад
Ярослав Мудрый – Великий князь Киевский. Годы жизни 978–1054. Годы правления 1019—1054. Сын Владимира Святого и полоцкой княжны Рогнеды

1. Приход к власти.

Владимир перед смертью разделил государство между своими 12 сыновьями. В 1014 г. его сын Ярослав, посаженный княжить в Новгороде, наняв варягов, отказался платить традиционную дань (2000 гривен, 1 гривна = ок. 200 гр. серебра) . И отец организовывает карательный поход, реализации которого не произошло, т. к. Вл. I разболелся и умер в 1015 г.

http://russiahistory.narod.ru/Yaroslavmudrii.htm