hallus valgus
Просветленный
(32418)
12 лет назад
У женщин на 3-4 поколения старше Вас распространенным размером обуви был 35-36. Больше 38-39 было редкостью
У многих был 33 размер обуви и еще в 1970-е и даже 1980-е годы было много женской обуви на 33-размер.
У довольно многих женщин нога вырастает на 0,5....1 и даже 1,5 размера во время беременности и родов. Особенно, если рожают в раннем возрасте.
Вам же я категорически не советую как-то «увеличивать» ступню
А вот укреплять ступни желательно. Простыми упражнениями: сгибать-разгибать пальцы, ходить босиком по земле, не по ровному полу, а по земле или песку или камешкам. Можно катать скалку-бутылку
Не перегружайте стопу обувью с очень высоким каблуком, чтобы не было деформации переднего отдела стопы и не росли «косточки»
Источник: массажист-ортопед
Татьяна Колесникова
Знаток
(430)
12 лет назад
Ну, придется тебе в Хогвартс поступить ) Больше никак! А вообще, для обуви продаются специальные силиконовые вставки, они кладутся на задник, тем самым уменьшая пространство между ногой и обувью. Есть стельки с такими же свойствами! У тебя маленькая нога, а не огромная - это в пять тысяч раз лучше!
Юлия Малая
Ученик
(143)
6 лет назад
Тож мучаюсь с 32-33 размером, найти обувь вообще беда. Вот тоже хочу операцию по увеличению размера стопы сделать. Иметь хотя бы 35 размер. Деньги значения не имеют.