Кто это?

Ольга Кузнецова Просветленный (21486), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262611) 11 лет назад
Марсель Дюшан Автопортрет в профиль

Дюшан являлся одной из влиятельнейших фигур в искусстве 20 века.
Марсель Дюшан появился на свет 28 июля 1887 года во Франции, в семье нотариуса. С ранних лет интересовался живописью. Поначалу Дюшан работал в духе импрессионизма, рисовал пейзажи. В 1904 году юный художник приехал в Париж и поступил в Академию Искусств. Однако занятия ему быстро наскучили. Он прерывает обучение, продолжает рисовать, пробуя различные стили. В 1909 году Дюшан впервые выставил свои работы. Его картины были замечены критиками. «Обнаженная, спускающаяся по лестнице» (1912) Впоследствии художник увлекается кубизмом и футуризмом. Постепенно его произведения становятся всё более авангардистскими. Наиболее известны его картины «Обнаженная, спускающаяся по лестнице» (1912) и «Невеста, раздетая своими холостяками, одна в двух лицах» (1923). Марсель Дюшан стоял у истоков дадаизма и сюрреализма. В 1920-е годы он активно участвовал в акциях группы «дада» и сюрреалистов, а также в съёмках нескольких кинофильмов, например в сюрреалистическом фильме Рене Клера «Антракт» .

Художник стал также известен как яркий представитель нового течения в концептуальном искусстве – метода «готовых вещей» (ready-made). Дюшан представлял вниманию публики бытовые объекты, например, сушилку для бутылок или писсуар. Его работы шокировали и привлекали внимание.

Дюшан хорошо играл в шахматы и имел звание гроссмейстера. Выступал за французскую команду на международных шахматных олимпиадах

В последние годы жизни Дюшан отошёл от искусства, с 1942 года жил по большей части в США.

Дюшан несколько раз снимался в кино — в том числе, в сюрреалистическом фильме Рене Клера «Антракт» (1924), сам снял вместе c Маном Рэем экспериментальный фильм «Анемик Синема» (1926, подробнее см.:) , ему посвящен короткометражный игровой фильм Паоло Марину-Бланко (2002, см.) . В 2000 во Франции учреждена премия Марселя Дюшана молодым художникам.
IronieВысший разум (262611) 11 лет назад
Источники:
http://www.calend.ru/person/752/
http://www.artcontext.info/pictures-of-great-artists/55-2010-12-14-08-01-06/605-marcel-duchamp.html
http://adindex.ru/publication/gallery/2011/04/19/64460.phtml
Остальные ответы
Вест Мастер (1853) 11 лет назад
корова под увеличением? кусок карты?
werol Профи (702) 11 лет назад
Силуэтный портрет Путина.
Диана Исса Ученик (247) 11 лет назад
Это ваза))) Жолтая ваза!!!