Кто нибудь знает легенду о Египетской богине Амамат? Если кто нибудь знает, пожалуйста скажите!

Annet Ученик (214), на голосовании 11 лет назад
Очень нужно по школьной программе!
Голосование за лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184689) 11 лет назад
Амат (Амт, Амамат, Ammut, Amam, Am-mit; в пер. с егип. — «пожирательница» ) — в египетской мифологии чудовище, совмещавшее черты крокодила, льва и гиппопатама (чаще всего изображалось в образе гиппопатама, с львиными лапами и гривой, и головой крокодила) . Считалось, что Амат обитает в Дуате (подземном царстве) . Амат часто фигурирует на сценах суда Осириса в качестве «пожирателя душ» , пожирающего грешников.
Сборники заупокойных текстов, так называемые «Книги Мертвых» , которые кладутся в гробницы, особенно подчеркивают момент страшного суда. Знаменитая 125 глава «Книги Мертвых» , – глава о суде Осириса – становится в сущности ее главной главой, и иллюстрации к ней создают традиционное изображение египетского страшного суда, оказавшее впоследствии решающее влияние на иконографию христианского страшного суда.
На приводимом египетском рисунке страшного суда Осирис сидит на троне, в короне, с жезлом и плетью царя. Наверху изображены сорок два бога, это боги номов Египта, которые образуют судилище. Покойный, приведенный на суд двумя богинями, стоит справа. В центре зала суда стоят весы, на которых боги Гор и Анубис производят взвешивание сердца покойного: на одной чашечке весов находится сердце, на другой статуэтка богини Правды. Если сердце и правда весят одинаково, покойный признается оправданным и отправляется в цветущие поля египетского рая- "поля Иалу". В противном же случае его пожирает страшное чудовище – полульвица, полугиппопотам с головой крокодила, сидящая перед Осирисом на высоком табурете и носящая имя Амамат, что значит «Пожирательница» .