Сталкер чистое небо. как попасть в закрытую часть базы Свободы (темная долина) артефакт там за забором ...

Поймешь ли? Вообщем так: Заходишь в ангар, затем идешь направо до лестницы (там ещё тайник есть - ящик). А за ним рядом есть дырка в стене, вот туда тебе и надо :D
Или вскрой ресурсы игры, потом в файле actor.itx находишь jump_speed(высота прыжка) и увеличиваешь как тебе надо.

Поднимаешься в ангар к главному Свободы, слева от его двери есть коробка. Запрыгиваешь на неё и через окно попадаешь в эту локацию.

А шоб выбраться, где то у стены (по пда сверху), и там идёшь прямо, и видишь там забор вот этот советский, и ты на shift+ctrl проходишь там и ты уже на базе.