"прЕзирает" почему пишется через "е"?
Гласные в приставках:
Приставка пре-:
-в значении ‘высокая степень качества (действия) ’, можно заменить словом очень: пребольшой, преувеличить, пребольно;
-в значении ‘через, по-иному’, можно заменить приставкой пере-: преступать, превратить.
Приставка при-:
-в значении ‘близко в пространстве’: прибрежный;
-в значении присоединения: приделать;
-в значении действия не в полном объеме и на срок: приоткрыть, приостановить;
-в значении доведенного до конца действия: придумать;
-в значении действия в чьих-либо интересах: припрятать.
Следует запомнить различающиеся по значению слова: презирать (не уважать) – призирать (заботиться) ; предать (выдать) – придать (добавить) ; пребывать (находиться где-либо) – прибывать (приезжать) ; претворить (осуществить) – притворить (закрыть).
В слове презирает, пишется е, потому, что значение пре-, очень, очень злиться.
Есть презреть и призреть. Разные глаголы. Вам какой нужен? )))))