Как мозг человека различает тембр музыкальных звуков?

Константин Марсов Просветленный (44472), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Галина Скулкина (в отпуске) Высший разум (146132) 12 лет назад
Основываясь на знании физики и с помощью интернета, естественно, попытаюсь ответить на Ваш вопрос, Константин.
Звук распространяется в воздухе волнообразно. От звучащего предмета во все стороны расходятся звуковые волны. Колебания, передаваемые через воздух, заставляют вибрировать наши барабанные перепонки, в результате чего мы и улавливаем звук.
Когда звуковая волна бежит от источника звука, частицы воздуха толкают друг друга, при этом воздух попеременно сжимается и разрежается, то есть происходит его вибрация.
При звучании музыки мы слышим определённую ноту, когда серия сжатий и разрежений сменяется в регулярной последовательности. Если же последовательность таких вибраций лишена регулярности, до нас доносится шум.
Высота звука - одно из его основных свойств. Она зависит от частоты колебаний в секунду. Чем больше колебаний в единицу времени, тем выше звук. Частота колебаний зависит от степени упругости, длины и толщины колеблющегося тела: струны, металлической пластинки, столба воздуха.. .Человек хорошо различает высокие и низкие звуки.
Как известно, тембр - это субъективная характеристика качества (окраски) звука, свойственная данному музыкальному инструменту или голосу, благодаря которой звуки одной и той же высоты и громкости можно отличить друг от друга.
Как сообщили недавно, буквально на днях, научные журналы нейрофизиологи изучили-таки "центр музыки" в мозге человека и разработали компьютерную программу, способную "опознать" практически любой музыкальный инструмент по нескольким нотам.
"Нам еще предстоит многое изучить в том, как человеческий мозг обрабатывает столь сложную информацию как тембр музыкальных звуков. Впоследствии мы сможет трансформировать это знание в продвинутые системы распознавания речи и приборы, возвращающие слух инвалидам", - заявила руководитель группы ученых Мунья Элхиали из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США) .
Как объясняют ученые, тембром музыкальных звуков считается все те их характеристики, которые не относятся к их высоте, долготе или громкости. По этим свойствам мы можем практически мгновенно определить музыкальные инструменты, к примеру, фортепьяно или виолончель, по нескольким нотам из мелодии.
Элхиали и ее коллеги выяснили, как мозг человека выполняет этот магический "трюк", проследив за активностью нервных клеток в слуховой коре во время прослушивания звуков различных музыкальных инструментов.
Нервные импульсы, возникающие при определенных звуках, имеют такую же частоту, как и сами эти звуки. Мозг распознает высоту звуков не только на основании того, какие нервные волокна приносят импульсы, но и по частоте самих импульсов. Нервные волокна от каждого отдельного участка улитки соединены с определенными участками слуховой зоны коры мозга, так что одни клетки головного мозга ответственны за восприятие высоких тонов, а другие - за восприятие низких.
Различия в окраске звука, которые позволяют различить одну и ту же ноту, взятую на разных музыкальных инструментах, зависят от числа и характера обертонов, которые раздражают различные волосковые клетки в дополнение к основному раздражению, общему для всех инструментов.
Таким образом, различия в тембре распознаются по взаиморасположению нескольких раздражаемых волосковых клеток.
Вот так, с помощью науки, получился ответ на Ваш вопрос.
Подробнее можно посмотреть здесь http://fdstar.com/2007/06/20/muzyka_v_jizni_cheloveka.html
Остальные ответы