С какой целью Достоевский вводит в роман образ Сони Мармеладовой?

Виктория Семёнова Ученик (177), закрыт 4 года назад
Дополнен 11 лет назад
Чем
Дополнен 11 лет назад
Чем Раскольников объясняет своё желание убить старуху процентщицу?
Дополнен 11 лет назад
Чем Раскольников объясняет своё желание убить старуху процентщицу?
Лучший ответ
НИЯ Задунайская Высший разум (246117) 4 года назад
Образ Сони -- это путь страдания, очищения,
катарсиса, глубокой и искренней веры в Бога.

Это единственный путь спасения в романе.
Не будь Сони и её жизненной философии,
роман закончился бы довольно плачевно.
Остальные ответы
Левыч(недолюбленный,озлобленный) Искусственный Интеллект (112688) 11 лет назад
С той целью, чтобы убийца-психованный нищеброд не выглядел жалко на фоне кого-либо другого, более нормального.

А Раскольников отмазывался как мог, давил на жалость, косил под моралиста, токмо пропитания ради преступившего черту.
Карина Просветленный (28857) 11 лет назад
Как главную антитезу индивидуалисту-Раскольникову. Соня - воплощение христианской любви и всепрощения.
А у Раскольникова не желание убить старуху, а желание стать Наполеоном. Чтобы проверить, получится ли это у него, он должен убить старуху. Ради всеобщего блага.
Оксана Бушакова Просветленный (21503) 11 лет назад
София (греч. - мудрость) - воплощение мудрости христианской морали. Раскольников - дитя времени и фанатик идеи о собственной "избранности", которую и проверяет убивая 2 (3? Лизавета обычно беременна... ) людей. Позже эту же идею сформулирует Ницше в теории элитарности. Носилась в воздухе идейка.. . Так-то!..