Благодаря самопожертвованию солдат и офицеров этого рода войск Великая армия переправилась через реку Березину.

Сержант ХЭВИ Просветленный (21238), закрыт 16 лет назад
По словам Армана де Коленкура почти все эти герои погибли.

Кто это были такие и что они сделали?
Дополнен 16 лет назад
Переправилась само-собой при отступлении из России.
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Это были понтонёры (от французского слова pont - мост) под командованием генералов Эбле и Шасслу. Почти все потом погибли от холода - им пришлось срочно наводить мосты, стоя по плечи в воде, по которой плыли льдины.