Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

среднегодовое количество осадков как считать. среднегодовое количество осадков как считать

[Dashka^O^] Знаток (263), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
sir Victor Высший разум (457003) 11 лет назад
В принципе, как и любое среднее, среднее количество осадков – это сумма всех осадков, выпавших за определенный период (год, месяц) и поделенная на количество дней за нужный период (год, месяц) .

Атмосфе́рные осадки — вода в жидком или твёрдом состоянии, выпадающая из облаков или осаждающаяся из воздуха на земную поверхность и какие-либо предметы.

Различают:
-----обложные осадки, связанные преимущественно с тёплыми фронтами;
-----ливневые осадки, связанные преимущественно с холодными фронтами.

Осадки измеряются толщиной слоя выпавшей воды в миллиметрах. В среднем на земном шаре выпадает около 1000 мм осадков в год, а в пустынях и в высоких широтах — менее 250 мм в год.

На метеорологических станциях измерение количества осадков производится осадкомерами (до 1950-х годов использовались дождемеры) , а интенсивность жидких осадков измеряется плювиографами. Для больших площадей интенсивность осадков оценивается приближённо с помощью метеорологических радиолокаторов.

Многолетнее, среднемесячное, сезонное, годовое количество осадков, их распределение по земной поверхности, годовой и суточный ход, повторяемость, интенсивность являются определяющими характеристиками климата, имеющими существенное значение для сельского хозяйства и многих других отраслей народного хозяйства.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Классификация осадков.

Осадки, выпадающие на земную поверхность.

Обложные осадки: Дождь, Переохлаждённый дождь, Ледяной дождь, Снег, Дождь со снегом.

Моросящие осадки: Морось, Переохлаждённая морось, Снежные зёрна.

Ливневые осадки: Ливневый дождь, Ливневый снег, Ливневый дождь со снегом, Снежная крупа, Ледяная крупа, Град.

Неклассифицированные осадки.
Ледяные иглы, Золяция.

Осадки, образующиеся на поверхности земли и на предметах.
Роса, Иней, Кристаллическая изморозь, Зернистая изморозь, Гололёд, Гололедица.

Атмосферные осадки.

Удачи Вам!
Остальные ответы
Игорь Боринский Ученик (111) 7 лет назад
Всё просто! складываешь все осадки и делишь на их кол-во.))
оксана оксана Профи (932) 7 лет назад
складываешь все осадки и делишь на их кол-во