К 60-летию Октябрьской революции (в 1977 году) было решено преобразить мощение Дворцовой площади. Её центральную часть, пространство вокруг Александровской колонны, замостили прямоугольниками из брусчатки, разделёнными светлым гранитом. На 17 000 квадратных метрах образовалась «сетка» из 460 ячеек.
Возможно по этим клеткам было легче ориентироватся во время парадов.
Квадраты на Дворцовой площади случались и раньше, но они были нарисованы на булыжной мостовой.
Летом 1924 года на Дворцовой площади состоялась уникальная шахматная партия. Роль белых фигур исполняли моряки, чёрных — красноармейцы. Кони были настоящие. Ходы выполнялись по командам И. Рабиновича и П. Романовского, отдававших их по телефону.