Земля поделена на 24 равных часовых зоны. Но чтобы не делить один регион на два пояса, если он не очень далеко выходит за пределы одного пояса, то границу смещают. В некоторых странах, например, Сирия, принято своё, "местное" время, не согласованное с общей системой, так сказать, своё время. Поэтому иногда можно увидеть разницу вов ремени на 1.5 часа, на 1.3 или даже на 0.1 часа.
земной шар поделен на 24 часовых пояса, и от нулевого гринвического меридиана начинается отсчет, через каждые 15 градусов, часовой пояс меняется, таким образом на территории россии 12 часовых поясов, и если успевать перелетать из одного и другой, то можно справить 12 раз новый год)))))))))