Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

почему месячные пришли раньше срока

Айжан Кабдуллина Ученик (136), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Элен Helen Высший разум (610592) 11 лет назад
Нарушения в менструальном цикле могут зависеть от многих факторов. Поэтому беспокойство девушек о том, почему месячные начались раньше, вполне оправданы.
Как поддерживается менструальный цикл? Гипофиз, гипоталамус, яичники и матка влияют на регулярность менструации. Любое нарушение в эндокринной системе может стать причиной изменения цикла. Если месячные пришли раньше срока - обратите внимание на свое здоровье. Чаще всего, проблема в работе центральной нервной системы. Эмоциональные перегрузки, большие стрессы, постоянные нервные перенапряжения становятся причиной того, что начинаются месячные на неделю раньше. Центральная нервная система регулирует расширение кровеносных сосудов и активность матки, что значительно влияет на цикл. Недостаток питательных веществ, строгие диеты, плохая свертываемость крови - все это негативно сказывается на вашей менструации.

Предположим, вы исключаете возможность психо-эмоциональных перегрузок. Почему месячные начались раньше? Причиной такого нарушения может стать простуда, при которой нарушается кровообращение в области матки и начинается воспалительный процесс. В этом случае месячные проходят болезненно, возможно повышение температуры. Обратитесь к врачу. Есть риск возникновения инфекции
Еще одной причиной преждевременного начала месячных может стать нарушение в вегетативной нервной системе. Эта система иннервирует кровеносные сосуды и внутренние органы, такие как матка. Перемена места жительства, резкая смена климатических условий объясняют, почему месячные начались раньше. В горах или на курорте работа вегетативной нервной системы нарушается.
Изменение менструального цикла может быть вызвано и гормональными нарушениями. Особенно это характерно для подросткового возраста и для климакса. Причиной таких отклонений могут быть заболевания - например, эндометриоз.
Чтобы определить, почему месячные начались раньше срока, обратите внимание на другие признаки заболеваний. Преждевременные менструации, вызванные стрессами и психо-эмоциональными перегрузками, сопровождаются раздражительностью, плохим сном, плаксивостью, головной болью и слабостью. Если вы заметили признаки переутомления - не беспокойтесь. Вероятно, у вас нет никаких серьезных заболеваний, просто вам нужно расслабиться и хорошо отдохнуть.
Если же менструации сопровождается резкой болью в нижней части живота, отдающей в бедра и поясницу - посетите врача. Такие нарушения цикла часто становятся следствием инфекционно-воспалительного заболевания.
Сильные кровотечения со сгустками часто указывают на какие-либо гормональные нарушения. Проблемы в работе эндокринной системы также требуют обращения к врачу.

При отсутствии вышеперечисленных признаков можно найти причину в нарушении кровообращения и плохой свертываемости крови. При регулярных изменениях менструального цикла выявить эту проблему сможет только врач.

Если месячные начались раньше срока - не впадайте в панику. Попробуйте изменить рацион питания, выбирая полезные продукты. Принимайте пищу не реже трех раз в день. Позаботьтесь о хорошем сне, проведите выходные пассивно, сосредоточьтесь на здоровом образе жизни. Если такое нарушение цикла было замечено вами в первый раз - ничего страшного. Однако при повторных нарушениях сходите на обследование к врачу.
Остальные ответы
Ольга Картамшева Профи (980) 7 лет назад
По большому счету, очень, также зависит и от Наших личных физиологических особенностей, т. к. хоть мы все и очень похожи, но у каждого организм особенный.
Все, что нужно знать об этом пикантном моменте, развернуто и со всеми нюансами, можете тут почитать http://zdoroviezybki.ru/you-need-to-know-about-menstrual-cycles/