почему руль, а не штурвал?

Mike Профи (684), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Vitaly Buldakov Мастер (1820) 16 лет назад
Ochen prosto.

Slovo rul' proishodit ot angliyskogo RULE - pravit, upravlyat.

Loshadmi pravili, a potom termin pereshel na motornye ekipazhi.

Shturval v aviacii, potomu chto v nachale 20 veka, kogda vzletevshiy samolet daleko ne vsegda blagopoluchno sadilsya na zemlyu, aeroplanami chasto upravlyaly byvshiye moryaki - etim rebyatam hrabrosti ne zanimat, vse znayut. Tak mnogie morskie terminy (kil', nos, gargrot) prishli iz korabelnogo dela.
Остальные ответы
LegoBA3™ LegoBA3™ Мастер (1747) 16 лет назад
А вот ты у Генри спроси!!!
ЛЕНКА Мастер (2445) 16 лет назад
хочешь поставь штурвал
Источник: :))))))))))))))))))))))))))