на моём участке сосед вырыл котлован

Анна Рысенко Ученик (245), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Токмакова Мыслитель (7296) 11 лет назад
Изначально для того что бы установить ваш ли это земельный участок, необходимо посмотреть правоустанавливающие документы. Свидетельство о государственной регистрации права и документ-основание, далее кадастровый паспорт укажет имеются ли у вас границы земельного участка, если нет, то сложно предъявить кому-либо притензию по данному воросу. Далее ставите на кадастровый учет или коорднируйте (краницы земельного участка) в данном вопросе вам помогут кадастровые инженеры и юристы. Вот только когда приведете в сооттветствие документы на земельный участок, можете предложить соседу привести ваш земельный участок в исходное состояние ( закопать котлован ), в противном случае, обращайтесь в суд с иском об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения.
Но необходимо доказать данный факт, имеютс ли свидетели которые могут на судебном заседании подтвердить что именно тот (а не иной) сосед выкопал этот котолован.
Для острастки можете написать заявления в прокуратоуру, толку конечно будет мало в решении данного вопроса, но при проверке данных фактов, может изрядно напугать вашего соседа (ну это просто совет от себя) у моего клиента была аналогичная ситуация, мужк был трусоватый и подловатый, вот и написали в прокуратуру, его парочку раз вызвали в прокуратуру, как бабушка отшептала пакостить моему клиенту.
Информации очень мало, могла бы более детально Вас проконсультировать. Удачи!
Остальные ответы
cot bazilio Оракул (56198) 11 лет назад
Поздравляем, летом купаться будете вместе.
Ярослав Могутин Искусственный Интеллект (262163) 11 лет назад
Предложите соседу привести ваш земельный участок в исходное состояние ( закопать котлован ), в противном случае, обращайтесь в суд с иском об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения !
Марина Махоткина Высший разум (218448) 11 лет назад
а что забора нет? Установите забор и засыпьте котлован. Вам надо ставить участок на кадастровый учет с координатами
Sergey Искусственный Интеллект (154260) 11 лет назад
а вы где были? пусть дает свою землю в обмен.