Слово "забота" - это от какого корня? Что-то даже у Фасмера не нашел...

Григорий Спичак Искусственный Интеллект (109954), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Высший разум (103130) 16 лет назад
Индоевропейский корень g'ebh со значением "есть" произвел слова "зоб" и "забота".
Остальные ответы
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
Это, кстати, у Фасмера:
Слово: забоґта,

Ближайшая этимология: укр. забоґта, др. -русск. забота, зобота (Срезн. I, 896), сюда же диал. зобаґться "заботиться, хлопотать", не зоблиґсь обо мне "не заботься... ", владим. , новгор. , псковск. , тверск. , олон. (Кулик.) , зоблеться "беспокоиться", зоґблиться "заботиться", тихвинск. (РФВ 62, 295).

Дальнейшая этимология: Возм. , связано чередованием с сербохорв. зо°бати, зо? б? ем "есть (зерно) ", словен. zoґbati, zoґbljem "клевать, есть, пожирать", потому что забота гложет, ест человека; см. Преобр. I, 239. Относительно знач. ср. болг. гриґжа "забота" и т. д. , русск. грызуґ, см. грыґжа (Бернекер 1, 359). Русск. гл. нельзя отделить от сущ. Поэтому едва ли за-бота от боґтать "бить", вопреки Мi. ЕW (90), Бернекеру (1, 78), Леру-Сплавинскому (RS 9, 38), Соболевскому (РФВ 65, 418 и сл.) ; ср. Преобр. I, 240. Принимая исходное заб-от-а, Цупица (GG 194 и сл. ) пытается установить родство с др. -англ. coґpen?ґre "любовник", сеґраn "стеречь, заботиться", англ. tо kеер, что сомнительно. Связь с жаботаґ "забота", жебтаґться "жаловаться", жебтиґться "заботиться" сомнительна в фонетическом отношении. Производить забоґта из *забъвота (см. Горяев, ЭС 113) нет оснований. См. зоб.

Комментарии Трубачева: [См. еще Якобсон, "Word", 8, 1952, стр. 387. Маловероятно сближение с ирл. gabud "опасность" -- см. О'Брайэн, Zeuss memorial volume, "Сеltiса", vol. 3, Дублин, 1956, стр. 168. --Т.]
Пользователь удален Мудрец (12946) 16 лет назад
Ботня - ж. арх. сбой, склока, тревога, сполох; хлопоты, суета, толкотня; стукотня.