Почему, к примеру, стул и диван мужского рода, а кровать женского? Какие правила определяющие какие слова какого рода?
Если исходить из написания, то общую закономерность уловить несложно:
слова, оканчивающиеся на согласную - обычно мужского рода: стол, дом, компьютер
на А, Я или Ь - женского: простыня, рука, ладонь, соль
на О и Е - среднего: сердце, окно.
Правда, при желании, можно найти слова, выпадающие из этой закономерности: дедушка, толь.. .
Если же плясать от смысла слов, то тут гораздо сложнее. Боюсь, что даже лингвисты-профессионалы не скажут ничего вразумительного на эту тему. Кедр, сосна, дерево / стул, табуретка / нос, ухо, бровь - разве между этими словами есть какое-то принципиальное различие, которое требует отнести их к разным родам? Я этой разницы не вижу...
Нет в русском языке таких правил - как сложилось, так и сложилось. В английском почти все неодушевленные предметы среднего рода (it), хотя есть исключения, например, о корабле говорят "она" (she).