Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты
Лидеры категории
Gentleman Gentleman
Искусственный Интеллект
Cергей К Cергей К
Мудрец
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
Влад Валерий Меренков MiF Костя •••

Люди подскажите! Дурят меня с отпуском или нет?

Леонид Часовских Мыслитель (5653), закрыт 13 лет назад
Написал заявление на отпуск на 5 рабочих дней ( с понедельника по пятницу) , а кадровик говорит что я обязан включить туда ещё 2 выходных. Это действительно так? Или у меня два дня хотят урезать?
Лучший ответ
Лесёнок Гуру (4510) 13 лет назад
значит так, если ты первые две недели отгулял как положено по законодательству ровненько 14 деньков, то потом можешь брать как тебе вздумается хоть 3 дня, хоть 5. У нас на работе была такая ситуация, много кто бадался с кадровиками. В итоге я и многие другие ходили на 5 дней.
так что вам мождно побадаться.
в Главе 19 Трудового Кодекса РФ, есть статья125 о разделении отпуска, там написано вот цитата:По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Больше там ничего не написано про 7 дней и т.д.
так что желаю удачи в борьбе с кадровиками.
Остальные ответы
Лемма Гуру (3819) 13 лет назад
Все правильно говорит. Отпуск считается не рабочими днями, а календарными.
koka-kola Гуру (2575) 13 лет назад
да. Это действительно так:( У меня такая же проблема была:(
Миронов Мыслитель (5436) 13 лет назад
Нет все правильно, есть нормы отпуска
Мария Громова Просветленный (22642) 13 лет назад
отпуск исчисляется в календарных днях, поэтому ваши кадровики правы.
курт вагнер Мыслитель (6342) 13 лет назад
все правильно, вы пишите на 7 календарных дней-это я точно знаю!
Romb82 Знаток (340) 13 лет назад
По идее отпуск согласно ТК начисляется в календарных днях, твой кадровик прав получается...
Оксана Бик Мудрец (11731) 13 лет назад
У меня отпуск 28 календарных дней.И если я хочу взять неделю(5 рабочих дней+2 выходных)то и пишу на неделю,потому как мне оплачивают 7 дней.А как у вас я не знаю.
Топич N. Профи (960) 13 лет назад
у тебя точно хотят 2 дня урезать!выходные ты не обязан включать!я из-за этого с последнего места работы ушел!попробуй покачать права!а вообше все зависит от организации,у нас выходные не считались!начальство писало на 5 дней,а с меня требовали 7!так что ты узнай как в вашей организации положенно!
Кирилл Мушинский Мастер (1416) 13 лет назад
Если ты госслужащий, то выходные и праздничные дни в отпуск не входят.
Роман Трахтенберг Мастер (1237) 13 лет назад
Отпуск берется не по рабочим дням, а по календарным дням, куда входят и выходные дни :-) Вас не дурят.
Ирина Гуру (3897) 13 лет назад
Нет все правильно, у нас сейчас отпуск измеряется в календарных днях, поэтому и два выходных туда входят
Lilu Мыслитель (5321) 13 лет назад
нет не обязаны включать вы берете отпуск например с 5 по 10 , а не с понеднльника или т.д.
еслибы вы брали с пятницы по вторник например , то выходные обязательно бы включили в отпуск, а так нет
Пользователь удален Ученик (100) 13 лет назад
В отпуск включаются не рабочие, а календарные дни. Основной отпуск 28 календарных дней, который можно разделить пополам.
Катя Мудрец (16718) 13 лет назад
Все правильно. Отпуск считается по календарным дням, поэтому и дают его обычно кратно неделям.
T@T@R_сын Гуру (3771) 13 лет назад
есть такие приколы, они уже давно изучены. Если пишешь с пон. по пят. получается ты хош отдохнуть 9 днев, но не тут то было. ты можешь урвать предыдушие выходные если 5-и дневка, но никак не последующие. до меня правильно сказали - исчесляются календарные дни, а не рабочии. Удачи.
Victor F Просветленный (48633) 13 лет назад
Статья 115 ТК РФ. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ё Просветленный (37842) 13 лет назад
Нет не обязаны. Хотя работодателя понять можно, Вы ведь по ТК РФ обязаны только 1 часть отпуска брать в виде 14 календарных дней., а остальное хоть по одному дню берите. Но поскольку отпуск исчисляется календарными, а не рабочими днями то все "такие умные" можно брать по 5 дней и за счет выходных увеличивать свой отпуск еще на 4 дня.ЕЩЕ РАЗ _ ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПИСАТЬ ОТПУСК ИМЕННО НА 7ДНЕЙ
Андрей Мыслитель (6166) 13 лет назад
наверно все правильно, отпуск ведь считают по календарным дням...
значит решили ехать на юг???
Похожие вопросы