Три главные черты урбанизации зарубежной европы

Стас Пантюхов Ученик (104), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
SadMan Гений (59572) 12 лет назад
Зарубежная Европа – один из наиболее густонаселенных регионов мира со средней плотностью населения свыше 100 человек на 1 км2.
При этом размещение населения в нём прежде всего определяется географией городов. Уровень урбанизации здесь один из самых высоких в мире: в среднем в городах живет почти 78% населения, а в некоторых странах более 80% и даже 90% всего населения.
Общее число городов измеряется многими тысячами, а сеть их очень густая.

Характерные черты урбанизации зарубежной Европы:

- концентрация хозяйства и населения в крупных городах

- «расползание» городов, расширение их территории. Переход от компактного города к городским агломерациям - это слияние городов вокруг одного или нескольких центров, объединенных между собой политическими, экономическими, трудовыми, культурно-бытовыми, управленческими и другими связями. Многие городские агломерации сливаются, образуя мегаполис

- однако, в 90-е годы прошлого столетия после периода бурного роста городов и агломераций начался отток населения из их центров сначала в ближайшие и дальние пригороды, а затем и в более отдаленные мелкие города и в сельскую местность. В результате число жителей в центральных районах Лондона, Парижа, Гамбурга, Вены, Милана и других городов либо стабилизировалось, либо даже стало сокращаться. Этот процесс получил наименование «субурбанизации» .
Остальные ответы