Здрям! Когда легче переноситься ребенком стресс при переходе в другую школу - в 14 или в 15-16 лет?

Михаил Алексеев Мудрец (17296), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Annette Giensch Мастер (1815) 16 лет назад
я перешла в другую школу в 16, а до того меняла класс в 14. нормально перенесла. главное - какова мотивация. если это ваше решение, а не ребенка, то стресс будет одинаков в любом случае. я думаю
Остальные ответы
Ирина Гуру (4595) 16 лет назад
это все равно будет стресс, надо конкретно каждого ребенка смотреть, обратитесь к психологу
Оксана Мастер (1490) 16 лет назад
Какая разница! если ребенок коммуникабельный, то ему в 10 лет все будет замечательно! а вообще то в 14-15-16 это уже далеко не ребенок, а подросток!!!
Мария Игнатьева Мудрец (12487) 16 лет назад
В 15-16,то, что ты объясняешь уже доходит по назначению. В 14 ничего не доказать.
Злобный Заяц Оракул (79004) 16 лет назад
для коммуникабельного ребенка стресса не будет
Елена Себренкова Профи (840) 16 лет назад
ОСОБОЙ РАЗНИЦЫ НЕТ, но лучше в этом возрасте уже этого не делать,
Светлана Мыслитель (9983) 16 лет назад
Одинаково тяжело. Все равно новичка будут "ломать" и "проверять на вшивость". Для него самое главное - не выпячиваться, не лезть на ражон и как можно быстрее "вписаться" в какую-нибудь группу. Потом будет легче.
Пользователь удален Профи (518) 16 лет назад
Михаил, все зависит от программы ребенка, которая заложена в него при рождении!
Вам известно, что ученые из лаборатории нетрадиционного психоанализа открыли Каталог человеческой популяции, который содержит в себе описание индивидуальных моделей психики всего человечества? Судя по задаваемому вами вопросу - вы пока не в курсе.
Наталья Курочкина Мастер (1894) 16 лет назад
Мои родители переехали когда мне было 16 лет.Стресс был ещё какой,хотя я очень общительный человек и быстро нахожу общий язык.Другое дело как тебя воспримут новые одноклассники и учителя.Конечно,не всё зависит от ребёнка,но и от окружающих.Если это необходимо, бесседу нужно вести зараннее,походить в новую школу перед переводом.Я думаю вы интуетивно сможете почувствовать,как перенесёт ребёнок этот перевод.
Дмитрий Караулов Мастер (1300) 16 лет назад
Зависит не от возраста ребенка, а от самого ребенка у него и в 8 и 17 лет может быть стрес, надо проверить ребенка у психиатара
Aliss Мыслитель (9826) 16 лет назад
Ни в одном из этих возрастов. Если есть возможность, лучше этого вообще избежать. А если нет такой возможности, то постарайтесь поддержать морально ребенка. Не пропускайте мимо его переживания, делайте акцент на положительных моментах.
Источник: Собственный опыт ребенка, которого перевели в другую школу в 14 лет.