Наука

Сокращение от грамма - г, почему некоторые пишут гр? Ведь это неверно!

"г" - системная единица и правильное сокращение ее. В научных или претендующих на научность текстах только так и можно. А "гр" - традиционное сокращение. Постепенно исчезает, но при копировании рецептов из старых книг само себя возобновляет потихоньку.

По правилу, чтобы сократить слово, надо оставить все буквы до первой гласной (если слово начинается с гласной, то до второй) , например, яблоко - ябл. , этаж - эт. , штука - шт. , грамм - гр. А "г" - это сокращение из СИ. Так что оба варианта правильны.

г - грамм, гр. - гран (мера веса для ювелиров)

И так, и так правильно. Но если писать 100 г, то без точки, а если 100 гр. , то с точкой.

Так с первых классов учат. Но нам учитель химии говорит: "Пишите - Граммы, а не ГРибы".