12 лет назад от Изменено

Почему глажеННые штаны, две Н? Ведь это прилагательное образованное от глагола несовершенного вида, значит одна н.

Дополнен

Ну пусть даже причастие

Дата
Популярность
12 лет назад

Глаженые штаны -- прилагательное.
Выглаженные штаны -- причастие.
Глаженные вчера штаны -- причастие.

Последнее сочетание в живом языке малоупотребительно -- все-таки с приставкой выглядит естественнее. Но для школьных диктантов -- в самый раз! )))

9 лет назад

Господи, ответ прост. Глаженые - это отглагольное прилагательное. Если непонятно, поясняю. Отглагольные прилагательные - это прилагательные, образованные от глагола НЕсовершенного вида (Что делать). Поэтому в таких словах пишется одна буква н. Жареная картошка, копченая колбаса, вареные яйца.
ВЫглаженные - это уже причастие, так как образовано от глагола совершенного вида (Что Сделать). Стоит еще оговорить, что если у отглагольного прилагательного есть зависимое слово, то оно автоматически переходит в разряд причастия, и там пишется уже НН. Жаренная мамой картошка, глаженные вчера штаны и др.

12 лет назад

В суффиксе енн всегда пишется две нн, за исключениесм кратких причастий и прилагательных

12 лет назад

Вы уверены, что прилагательное? А может причастие?

"глаженые штаны"
"глаженные мамой штаны"

12 лет назад

Дык гачи то две!