Все, кто думает, несчастные?
" - Знаешь, что я тебе скажу, - отозвался Жбанков, - не думай. Не думай,
и все. Я уже лет пятнадцать не думаю. А будешь думать - жить не захочется.
Все, кто думает, несчастные... "
С. Довлатов "Компромисс"
Довлатова, без его контекста, контекста его любимых героев \ общателей \ трудно понять и ощутить.. . они такие.. . с виду - простые.. . но зато так пропитаны контекстом своей жизни.. . как и сам Сергей Довлатов.... был... .
а там то - про то, что с не добра задумываются.. . с не хватки своей думалки.... от припёртости жизнию.... требующей компромисса.. . и что луше - прикинуться дурачком не думающим.. . чем.. .
Несчастные - это те, кто думают неправильно.
Кто думает правильно - счастливые.
Если не думать, можно снизить долю насчастья,
но чтобы стать счастливым надо все-таки думать, тока по-другому.
как-то все от характера мыслей зависит.. .
, а их характер — от текущего окружения.. .
и, вот, как-т строители светлого будущего. .
симпатичнее зацикликоф потреблятства.. .
вскормленных на ряде идей лучших из тех.. .
...
Все те, кто думает, что счастливы - счастливы.
Не совсем так: ) смотря о чем думают-тем и несчастны. Или счастливы:)