Хозяйка медной горы п бажов

О Хозяйке Медной горы, о Великом Полозе, о таинственном руднике Гумешки П. Бажов слышал рассказы и в собственной семье, и у заводских стариков. Это были опытные рабочие, всю свою жизнь отдавшие горной промышленности. К старости, когда они уже "изробились", их из шахт и от медеплавильных печей переводили на более лёгкую работу (в сторожа, лесообъездчики и др.) . Они-то и являлись рассказчиками преданий о старых заводах, о жизни горняков.
Образ Хозяйки Медной горы или Малахитницы в горно-рабочем фольклоре имеет различные варианты: Горная матка, Каменная девка, Золотая баба, девка Азовка, Горный дух, Горный старец, Горный хозяин.
Все эти фольклорные персонажи являются -хранителями богатств горных недр. Образ Малахитницы у П. Бажова значительно сложнее. Писатель воплотил в ней красоту природы, вдохновляющую человека на творческие искание.
http://www.likebook.ru/books/view/2030/