Шкала лжи (срочно плз)
Психологи в тестах иногда используют шкалу лжи. Шкала лжи выявляет склонность человека давать социально желаемые ответы, "приукрашивать" представление о себе. Такую шкалу составляют вопросы, на которые человеку очень хочется ответить так, что бы он выглядел в лучшем свете. Например, ответ "Нет" на вопрос "Всегда ли ты в играх предпочитаешь выигрывать",или согласие с утверждением "Я никогда не оставляют на завтра то, что можно сделать сегодня" добавят испытуемому баллы к результату по шкале лжи. Составьте 10 вопросов (или утверждений) для шкалы лжи, рассчитанных на учеников 12-15 летнего возраста.
Ты ведёшь здоровый образ жизни?
Любите ли вы гулять на свежем воздухе?
Вы помогаете взрослым дома?
Читаешь книжки?
Любишь командовать всеми?
Думаешь ли ты о своём будущем?
Часто ли ты ссоришься с друзьями?
Обижаешь ли ты маленьких?
Делаешь все домашние задания?
Много ли ты играешь в компьютерные игры?
1.Ты когда нибудь говорил своей маме что ты её любишь? 2.Вы совершали что-то что вас мучило некоторое время? 3.Вы курите? 4.Всегда ли вы врёте споим родным и близким? 5.Вы аккуратный человек? 6.Правда ли что Вы играете в карты за деньги? 7.Вы за спиной какого нибудь человека говорите про него всякие пакости? 8.Вы скучаете по родным и близким когда они далеко уезжают? 9.Вы когда нибудь обижали человека? 10.Вы потом жалели о том что обидели этого человека???