Какая мораль в басне крылова слон и моська? помагите плиз

Пацеркевич Екатерина Знаток (423), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Rina Мастер (1564) 12 лет назад
Согласно законам жанра басня должна высмеивать некоторый порок. Какой же порок высмеивается здесь?

Если уж нападать, то на сильных. И даже очень сильных. Есть вероятность, что сильные даже не заметят этих нападок и потому нападающему ничего не грозит, но зато на равных себе это произведёт впечатление. Когда Моська лаяла на слона, оно вовсе не слону хотела высказать свое отношения, а продемонстрировать другим собакам, что она смелая и сильная. И этого она добилась, собаки её стали уважать. О чём недвусмысленно дал понять Крылов:
Источник: Великий ГУГЛ, к которому у некоторых руки не доходят...