Гносеология - это философское учение?
Гносеология - это наука о познании, в центре которой стоят такие важные константы, как субъект и объект. Гносеология - это из области философии, причём начиная с античности и заканчивая нашими временами. Те философы, которые занимались гносеологией, обычно делились на тех, кто считал, что в процессе познания важнее субъект, и тех, кто отдавал это первенство объекту.
Гносеология или теория познания - это раздел философских знаний, в котором исследуется возможность познания человеком мира, а также познание человека самого себя. Как человек познает окружающий мир? Какими путями человек познает окружающий мир? Насколько адекватным является наше знание? Что такое истина и ее значение? Есть ли границы знания или оно безгранично? Что такое научное знание? Какие методы познания быстрее приближают нас к истине? - это далеко не полный перечень вопросов гносеологии.
Это часть философских наук. Гносеология -- наука о познании.