12 лет назад от Изменено

Цена синтетического рубина?

Сколько Будет стоить буля синтетического рубина по методу Вернейля (во сколько приблизительно оценивается 1 грамм или карат) . При обработке камня во сколько раз возрастает цена?
Законно ли на территории РФ заниматься продажей синтетических камней?

Дата
Популярность
12 лет назад

Замечательными ювелирными камнями являются синтетические звездчатые рубины и сапфиры, обладающие астеризмом. Этот оптический эффект, так же, как и в природных кристаллах, обусловлен закономерно ориентированным расположением в них многочисленных мельчайших кристаллов рутила, образующихся при добавлении в шихту окиси титана.

Наиболее крупные производства синтетических рубинов (сотни миллионов каратов в год) сосредоточены в Швейцарии, Франции, Германии, США и Великобритании. В значительно меньших количествах (десятки миллионов каратов в год) рубин выращивается в Японии, Индии и Израиле. СТОИМОСТЬ синтетических окрашенных корундов несопоставимо ниже природных.

По данным Американского горнорудного института, в США прозрачный рубин и сапфир продаются по цене менее 1 долл. за 1 булю, а цена на ограненные из них камни колеблется в зависимости от размера, качества и оттенка в пределах 2 - 20 долл. за ограненный камень. Звездчатые рубины и сапфиры стоят значительно дороже, и камень массой 1 - 10 кар оценивается в 12 - 20 долл. за карат. В Японии стоимость рубина в сырье составляет 40 - 50 долл. за 1 кг.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://otvet.mail.ru/question/82150940/" target="_blank">http://otvet.mail.ru/question/82150940/</a></noindex>
8 лет назад

Начну с последнего вопроса. Законно. Но лучше согласовать с МВД, дело в том, что оборот природных камней запрещен. А попробуй докажи, что это искусственный кристал, а не природный. Тут эксперт нужен. А это затраты.
Неограненным кристаллам рубина и сапфира цена 1-2 рубля, ограненный сапфир 3-5 долларов, а вот ограненный рубин всего 1-2 доллара.
Огранка очень важный процесс цена возрасти может в 1000 раз. А может упасть, если кристалл раскололся и такое бывает. В среднем раз в 100 возрастает., если огранщик хороший.