силогизм

Дашуля Мандрыкина Ученик (152), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Добрый Чел...О Высший разум (122877) 12 лет назад
Силлогизм – это вид дедуктивного умозаключения, в котором заключение следует из нескольких посылок.

Рассмотрим простой силлогизм, который состоит из 3 суждений – 2 посылок и заключения.

Например:

Все растаманы, пришедшие на праздник, сильно смеялись.
Все, сильно смеявшиеся, остались очень довольны.
Все растаманы, пришедшие на праздник, остались очень довольны.
Источник: добрый час вам !
Остальные ответы
L M Мыслитель (5946) 12 лет назад
Силлогизм - это дедуктивное умозаключение, в котором вывод совершается на основе соотношения терминов в одном или более категорических суждениях. Такой силлогизм состоит из двух посылок и заключения.
Например: Все планеты имеют форму шара.
Земля - планета.
Следовательно, Земля имеет форму шара.

Все понятия, входящие в посылки силлогизма, называются терминами силлогизма. Так, в примере содержатся следующие термины: "планета", "форма шара" и "Земля". Отсюда можно заключить, что термины могут выражаться не только словами, но и словосочетаниями. Термины получают особые наименования: являющийся субъектом заключения называется меньшим термином, а являющийся предикатом заключения - большим термином. И, наконец, термин, присутствующий в посылках, но отсутствующий в заключении, получил название среднего термина; он выступает в силлогизме в качестве посредника между посылками и заключением. Меньший и больший термины силлогизма называются крайними терминами.
В соответствии с тем, содержит посылка больший или меньший термин, ее называют соответственно большей или меньшей посылкой. В приведенном примере первая посылка оказывается большей, вторая - меньшей. Стандартно принимается, что при записи силлогизма первой пишется большая посылка. Когда силлогизмы записаны на естественном языке, это может и не соблюдаться, но при записи (переводе) данного силлогизма в схему большая посылка должна быть записана первой.
Что касается небольших и не вызывающих затруднений обозначений, то обычно больший термин обозначается буквой Р, меньший - буквой S, средний термин - буквой М. При переходе от посылок к заключению средний термин как бы исчезает, осуществив свою роль связующего звена между крайними терминами.
Простой категорический силлогизм - это дедуктивное умозаключение, в котором из двух категорических суждений выводится новое категорическое суждение.
Пример 1:Всякий человек - смертен.
Сократ - человек
Сократ - смертен.
Общие правила силлогизма таковы:
-В силлогизме должно быть три и только три термина.
-Средний термин должен быть распределен хотя бы в одной из посылок.
-Термин, не распределенный в посылке, не может быть распределен и в заключении.
-Из двух посылок категорического силлогизма хотя бы одна обязательно должна быть утвердительным -суждением, или другими словами, из двух отрицательных посылок заключение с необходимостью не следует.
-Если одна из посылок - частное суждение, то и заключение должно быть частным.
-Если одна из посылок - отрицательное суждение, то и заключение должно быть отрицательным.
-По меньшей мере, одна из посылок обязательно должна быть общим суждением.
Нарушение правил силлогизма ведет к тому, что из посылок невозможно сделать заключение.