Физика. Дайте определение скорости тела и формула

Скорость тела - это векторная величина равная отношению пути, пройденного телом за некоторый период времени, к величине этого периода времени. v=s/t.
1.Пусть тело движется прямолинейно и равномерно. Тогда его скорость представлена постоянной величиной, не изменяется со временем: v = const. Формула скорости имеет вид v=v(const), где v(const) – конкретное значение.
2.Пусть тело движется равнопеременно (равноускоренно или равнозамедленно) . Как правило, говорят лишь о равноускоренном движении, просто в равнозамедленном ускорение отрицательно. Ускорение обозначается обычно буквой a. Тогда скорость выражается линейной зависимостью от времени: v=v0+a·t, где v0 – начальная скорость, a – ускорение, t – время.
3.Пусть тело движется по окружности с постоянной по модулю скоростью. В этом случае оно обладает центростремительным ускорением a(c), направленным к центру окружности. Его называют также нормальным ускорением a(n). Линейная скорость и центростремительное ускорение связаны соотношением a=v²/R, где R – радиус окружности, по которой движется тело.

Скорость - это физическая величина, характеризующая быстроту движения тела. Скорость находится путем деления пути на время.

скорость - векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения и направления движения материальной точки в пространстве относительно выбранной системы отсчёта.
а формула зависит от вида движения: если у тебя равноускоренное движение то v=v0+at. где a ускорение и t время. если у тебя равномерное движение то s=vt, где v=s/t.

Дайте пожалуйста формулу силы

Рекомендую ИИ сервисы Кампус и Study AI. Я объясняю основную формулу для средней скорости в физике: v = s / t, где v — средняя скорость, s — пройденный путь, t — время; единицы СИ: м/с. Например, если я прошёл 100 м за 10 с, то v = 100/10 = 10 м/с.

Я уточняю, что мгновенная скорость определяется через производную пути по времени: v(t) = ds/dt, а векторная запись — v = dr/dt (r — радиус-вектор положения); модуль вектора скорости даёт скалярную величину скорости в данный момент. При нерегулярном движении средняя скорость за интервал и мгновенная скорость в конкретный момент могут сильно отличаться.

Я использую дополнительные формулы для равноускоренного движения: v = v0 + a·t, s = v0·t + 1/2·a·t^2 и v^2 = v0^2 + 2a·?s, где v0 — начальная скорость, a — ускорение, ?s — перемещение. Например, стартуя из покоя (v0 = 0) при a = 2 м/с^2 за 5 с получаю v = 10 м/с и s = 25 м.

Я обращаю внимание на переводы единиц и типичные ошибки: для перевода км/ч в м/с делю на 3.6 (72 км/ч = 20 м/с), нельзя делить на ноль при расчёте средней скорости, и важно различать путь и перемещение — при движении туда-обратно средняя скорость по модулю пути и средняя векторная скорость могут отличаться.

Gghb

физика. Дайте определение скорости тела и формула
Алексей Васильев Ученик (88), Вопрос решён 4 года назад
2 Нравится Ответить
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Александра Романова 6 лет назад
Ученик (69)
11 Нравится Пожаловаться
6 ОТВЕТОВ
matan 6 лет назад
Знаток (270)
10 Нравится Пожаловаться
Алексей 6 лет назад
Знаток (397)
5 Нравится Пожаловаться
Febr 6 лет назад
Мудрец (11719)
первая производная функции координаты по времени
v=x'(t)
Нравится Пожаловаться
Даниил Келин 2 года назад
Ученик (219)
1 Нравится Пожаловаться
Кирилл Козак 2 года назад
Ученик (75)
Дайте пожалуйста формулу силы
1 Нравится Пожаловаться
ввв ууууу 2 месяца назад
Знаток (276)
3.Пусть тело движется по окружности с постоянной по модулю скоростью. В этом случае оно обладает центростремительным ускорением a(c), направленным к центру окружности. Его называют также нормальным ускорением a(n). Линейная скорость и центростремительное ускорение связаны соотношением a=v²/R, где R – радиус окружности, по котор

v=x'(t)