Как правильно говорить? Яблок или яблоков, помидор или помидоров? и почему, правило какое есть?

Ваня Сергеев Мастер (1888), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Людмила Рубинчик Просветленный (48800) 11 лет назад
В названиях овощей и фруктов в форме родительного падежа множественного числа окончание -ОВ.
Помидоры--помидоров
Баклажаны--баклажанов
Лимоны--лимонов
Апельсины-- апельсинов... Это норма русского языка.
КРОМЕ яблоки--яблок ( нулевое окончание)
Формы 1 кг помидор, баклажан, апельсин и т. д. просторечные.
Остальные ответы
паганель Гуру (3777) 11 лет назад
яблоко - среднего рода, поэтому ОВ нету. А помидор мужского рода, и ОВ есть
...Гений (85773) 11 лет назад
А почему тогда не пять облак, а пять облаков? Облако — тоже среднего рода...
Потому: облако Маяковский одел в штаны, но никто ещё не говорил, что облако это овощ или фрукт.
dr-blood Мастер (1823) 11 лет назад
Яблоко - оно (10 яблок) . Помидор - -он (10 помидоров).
...Гений (85773) 11 лет назад
А почему тогда не говорим "пять облак"? А говорим "пять облаков". Хотя облако — оно, как и яблоко.
Александр Чорный, потому что яблоки, это исключение, и облако в овощам не относится.
Артемий МанкустрапПрофи (511) 1 год назад
Гренок тоже "он", но "несколько гренков". В дореформенной грамматике существовало две языковые нормы написания "яблок" и "яблоков", подозреваю, что именно потому что что слово "яблоко" имеет средний род. В отличии от вишни, смородины и прочих ягод, которые имеют женский род и про них не скажешь "килограмм вишенов", поэтому "килограмм вишен". В тоже время помидор мужского рода, "нет помидора" если в единственном числе, и "нет помидоров" если во множественном. У яблока же средний род, как и облока, они по логике образования имею права на оба варианта, но закрепилось то что закрепилось, оптимизация.
евгения бондарева Знаток (341) 8 лет назад
яблок помидоров . правила нет надо запоминать такие слова
Алена Савина Ученик (160) 6 лет назад
Яблок! Яблоков не как нельзя...
Ольга Карамелька Ученик (243) 3 года назад
Правильно ЯБЛОК а не яблоков