подскажите как пользоваться скороваркой минутка советского производства. может у кого есть инструкция

wolf Мастер (1031), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128567) 11 лет назад
Варю в ней суп гороховый и холодец. Жидкости и всмего остального должно быть не выше начала ручек. Но я уже много лет делаю так. Не закрываю герметично крышку, пока не закипит. Снимаю пену и только тогда закрываю, предварительно убавив огонь. Присмотрите за процессом первое время, чтоб пар не сильно свистел, а только урчал тихонько. При сильном свисте пара сработает предохранительный клапан и всё содержимое кастрюли придётся выбросить. Там стоит предохранитель (кругленький, как батареечка для часов) , вот он и расплавляется и стекает в вашу еду. Гороховы суп варю их колотого гороха-разваривается в пюре. Варю минут 40 с мрмента закипания. Ну а холодец-тот пару-3 часа варить надо. В астрюлю закладывается всё сразу, ведь в процессе варки кастрюля не открывается. Да, и самое главное- после того как сварится- ставлю кастрюлю пох кран с холодной водой- нужно сбросить давление пара. И только после того, как перестало шипеть- можно открывать. Не раньше! Иначе на вас просто выплеснется кипящее содержимое. Там есть на крышке посерединке штучка такая-она раскручивается по резьбе. Вот ей и регулируется сброс пара при готовке и остужании. Мне нравиться такая скороварка. Когда-то читала в инструкции, что там можно готовить варенье, консервы. Но не делала да и инструкции уже нет давно. При подготовке к варке обратите внимание на уплотнительное кольцо на крышке. Оно снимается для мытья. Чтоб оно было хорошо одето.
wolfМастер (1031) 11 лет назад
спасибо большое за ответ.нашел просто на балконе ее.
насчет клапана не знаю он просто приподнимается и там все железное
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128567) Да, у вас несколько другая модель,но принцип работы такой же.
Петя *Профи (606) 3 года назад
Полезная вещь, всё быстро готовится, куча блюд на ютюбе.. заказал себе такую.
Остальные ответы
RA3VKR Профи (630) 8 лет назад
Наталья ТесляУченик (132) 7 лет назад
А вы моглы бы сбросить мне эти скан копии на почту. Nataly_mt@mail.ru. Заранее брагодарна)))
А вот эти сами картинки если отсюда скачать, у них качество хуже станет? :) Фотографу гран мерси за фото инструкции, кстати!
Леонид СеменкоМыслитель (9697) 3 года назад
У нас сняты клапаны. Нету разницы, какой клапан, на какой конец ставить?
It's MeМастер (1324) 3 года назад
спасибо за инструкцию! долго её искала...
Петя *Профи (606) 3 года назад
Благодарю, пригодилось!