Почему в электроники применяется дорогое золото? Ведь у более дешевых серебра и меди проводимость выше

Константин С. Знаток (422), закрыт 12 лет назад
видел плату с золотыми контактами.
Лучший ответ
генералиссимус Мудрец (14167) 12 лет назад
пластичность больше у золота, из него можно сделать проволоку гораздо более тонкую, чем из серебра или меди. Ну и другие есть свойства, сродство к кремнию, например. Контакты золотят именно потому, что золото не окисляется. Серебро сульфидируется (чернеет) , особенно, во влажной атмосфере.
Контакты ещё можно палладировать, сам палладий дешевле золота в три раза, но процесс нанесения дороже. Тем не менее, палладированием пользуются, потому что палладий истирается куда медленнее золота.
Но золото стараются экономить, если раньше наносили целый микрон на контактные площадки, то теперь кладут 0,1 микрона.
Остальные ответы
s s Мыслитель (5103) 12 лет назад
с каких это пор? у золота наивысшая проводимость
Картофельный папа Искусственный Интеллект (445436) 12 лет назад
В отличии от них, оно не покрывается оксидными пленками и не корродирует.
Медь со временем зеленеет, серебро - чернеет, а золото остается золотом.

SS, проводимость золота - между медью и алюминием.
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167751) 12 лет назад
Ну, Вы вот что спрашиваете? Серебро и медь окисляются.
Достоевский и мозжечок Просветленный (34326) 12 лет назад
Золото инертно и не окисляется, как медь или серебро. Хотя проводимость серебра и выше, чем золота...