Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как появилось и что означает выражение - "Час Ч"?

Julik Просветленный (24450), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад
Этот фразеологизм, по всей видимости, обязан своим происхождением военным терминам "день "Д"" и "час "Ч"", обозначающим условное время начала какой-либо операции, реальный срок которой может по разным причинам неоднократно сдвигаться.
Существуют подобные выражения и в других языках: в английском это "Day "D" (D-Day)" и "Hour "H"(H-Hour)", во французском - "le jour "J"" и "l'heure "H"".
В отечественных лексикографических источниках фразеологизмы "час "Ч"" и "день "Д"" не были зафиксированы, очевидно, по соображениям строжайшей секретности. Однако благодаря недосмотру цензуры попали-таки в словари двуязычные! Например, в весьма популярном "Французско-русском словаре" К. А. Ганшиной, выдержавшем десятка два изданий, можно прочесть: "heure "H" - час "Ч" (время начала какой-л. операции) "; "jour "J" - день "Д" (день начала боевых действий, операции и т. п.) ".
Видимо, постепенная контаминация этих двух военных терминов и привела к появлению нового фразеологизма: время "Ч" - время решительных действий.

Остальные ответы
dae1in Мастер (2496) 16 лет назад
посмотри на клавиатуру....какая анг буква на нашей Ч находится....сразу поймешь, почему например пишут З.Ы.
Пользователь удален Знаток (293) 16 лет назад
чисто военный термин, во всех донесениях и приказах отмечают время прибытия, убытия и т.п. Например: Доклад начальнику _____Ч+, Ч это исходное время, плюс любой промежуток времени подходящий для выполнения данной команды
Пользователь удален Мудрец (15306) 16 лет назад
или время н - и то и другое обозначает определенное время, а кто определил, тот и сообщит, кому надо это время знать:) оно не для всех:)
Mr. Di Мастер (1345) 7 лет назад
Wiki:
Время «Ч», час «Ч», «Ч» — время начала операции,
условное обозначение начала действия войск (в речи военных)
Устанавливается в целях согласования действий и обеспечения
одновременности нанесения удара различными родами войск (сил).
От «Ч», как нулевого значения времени, ведется планирование и подготовка
действий войск (сил), когда истинное время их начала еще не установлено
или оно не разглашается в целях достижения скрытности.
KAKTUS Знаток (357) 7 лет назад
Ещё есть день Д... см выше...
Screenwiper Профи (843) 3 года назад
Ещё это можно рассматривать, как трансформацию выражения час-икс. На
QWERTY-клаве буквы X и Ч находятся на одной клавише :)