какую роль в судьбе петра андреича сыграл иван зурин ( капитанская дочка)

Элла Франзен Ученик (65), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Лёша E. Мастер (1670) 11 лет назад
Иван Иванович Зурин - ротмистр гусарского полка, с которым Гринёв познакомился по дороге в Белогорскую крепость, в Симбирском трактире.
"Высокий барин лет тридцати пяти, с длинными черными усами, в халате, с кием в руке и с трубкой в зубах. "

Зурин уговорил Петра Гринёва выпить пуншу и сыграть в бильярд. Пётр проиграл ему 100 рублей . Это были по тем временам очень большие деньги, но долг он отдал.
В этом эпизоде, с одной стороны, показана юношеская незрелость Гринёва, который таким образом демонстрировал самостоятельность, вырвавшись из-под опеки родителей, а с другой - он уже в этом эпизоде показан человеком чести. Савельич уговаривал его не платить деньги, солгать, но Гринёв не смог так поступить.
Получив деньги, Зурин на время из повествования.

Вторая встреча Петра Гринёва и Ивана Зурина происходит после бегства Петра Гринева и Марии Ивановны Гринёвой (капитанской дочкой) из Белогорской крепости. Их окружают гусары, которые, считают его сообщником Пугачева. Далее, Петра Зурина приводят к их начальнику, майору, которым оказывается Иван Зурин.

Зурин, выслушав рассказ Гринёва, на этот раз старается помочь ему. Освобождает Гринева из под стражи. Помогает ему с жильем. Зурин предлагает отправить Марию Ивановну, которую Гринев считает к тому времени своей невестой, к его (Гринева) родителям, а самому остаться с отрядом Зурина и сражаться в соединении с другими отрядами против Пугачева. Оставшись в отряде, Гринев некоторое время сражается с повстанцами Пугачева до того момента пока Пугачев не оказывается разбит.

Зурин дает Гриневу увольнительную, Гринев собирается ехать домой для встречи с родителями и с невестой. Но в день отъезда заходит к Гриневу с документом, предписывающим арестовать и отправить Гринева в Казань в Следственную комиссию, учрежденную по делу Пугачева. Причиной этому клевета Швабрина на Гринева. После ареста Гринева Зурин исчезает из повествования.

Взаимоотноешния Гринева и Зурина можно характеризовать как дружеские, с той попавкой, что Зурин зависим от азартных игр, склонен к разгулу, и, несмотря на дружеское расположение, всё-таки тянет из Гринёва деньги. Позднее он старется ему помочь, сожалеет, что вынужден его арестовать. В общем, Зурин - двойственный человек.
Остальные ответы
Илья Хмыров Ученик (201) 7 лет назад
Судьба забросила молодого человека на службу в затерянную Белогорскую крепость. Петр сперва разочаровался, потому что здесь невозможно было стать героем, не было это похоже и на «верх благополучия человеческого». Но вскоре Гринев привыкает к спокойной жизни в крепости и даже начинает любить ее за размеренность, неторопливость. Приходит к Гриневу и настоящая любовь — к дочери капитана Миронова.

В крепости Петр Гринев проявляет себя хорошим офицером, добрым товарищем, честным и храбрым человеком, готовым бесстрашно встать на защиту справедливости.