Как узнать есть ли у котёнка глисты? Как вывести их?

Ангелина Ученик (215), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 11 лет назад
Наш ветеринар подозревает глистов в тех случаях, когда живот у котенка раздутый (увеличенный) .
В любом случае, антигельминтный препарат придется дать - не для лечения, так для профилактики. Поэтому без анализов можно обойтись. :)
Имеет большое значение возраст котенка. В инструкции на каждое антигельминтное средство указано, с какого возраста его можно применять.
Рекомендую Прател, средство широкого спектра действия (против грулых и ленточных глистов) . Его можно применять котятам начиная с 30-дневного возраста. Доза для котенка весом до 2 кг - четвертушка таблетки. Дается однократно. Подробности в инструкции: http://www.vetlek.ru/directions/?id=394
Я сама вчера давала Прател котенку весом 900 г (почти двухмесячный) . Утром, натощак. Растолкла четверть таблетки в порошок и смешала с небольшим количеством рыбных консервов (сардина натуральная) . Рыба перебила запах и вкус лекарства, и котенок сам с аппетитом все это съел. :)
Котенок чувствует себя хорошо. Вообще, за все время, что я даю своим животным Прател, ни разу не наблюдала каких-либо побочных эффектов.
Глистов после лечения можно и не увидеть в кале, потому что ленточные растворяются и превращаются в подобие слизи. Не растворяются аскариды, их будет видно, когда они выйдут.

Обязательно также надо вывести блох у котенка, так как через блох передается ленточный глист - огуречный цепень, и заражение будет происходить вновь и вновь. Между обработкой от блох и от глистов должен быть промежуток не менее трех дней, лучше дней пять, как предупреждает наш ветеринар.
Тут та же проблема - какие средства допустимо использовать для котенка данного возраста. Например, очень эффективен ошейник Дана Ультра, но там есть оговорка - не применять животным моложе 8-недельного возраста (=2 месяца) . Такое же возрастное ограничение для капель на холку Адвантейдж. А бывают средства, которые можно применять только с 4 месяцев. Поэтому надо внимательно читать инструкцию на упаковке или внутри.
Для маленьких котят подойдет Фронтлайн спрей 100 мл (инструкция http://www.vetlek.ru/directions/?id=679) , его можно применять с 2-дневного возраста.

Применяя средства против глистов и блох, надо помнить, что это яды, токсичные и для котенка, и нужно точное соблюдение инструкции, правильная дозировка.
Источник: личный опыт
Остальные ответы
Кис@ Мурыс@ Гений (93141) 11 лет назад
Сдать анализ кала в ветеринарной клинике.
Чтобы вывести глистов, нужно проглистовать котенка, спец средствами, на мой взгляд лучшее-это Дронтал.
Одна таблетка рассчитана на 4 кг веса животного.

Кошек/котов нужно глистовать каждые пол года, для профилактики.
Хороший парень Знаток (326) 11 лет назад
Возьмите кошку на руки, прощупайте живот. Если кошка здорова, то живот у нее мягкий. Если же живот вздулся или отвердел, то это может быть одним из симптомов наличия в организме вашего питомца гельминтов. Выводить их можно с помощью препарата «Празител»
Анастасия Лайф Профи (694) 11 лет назад
Определить легко-если аппетит хороший, а вес не набирается, значит есть. Так же если есть блохи, значит и глисты тоже есть, так как он облизывает шкурку, и может слизывать блошиный кал, и яйца гельминтов. Можно также посмотреть кал котенка, но это не факт что вы сможете увидеть их. И не важно, есть они у него или нет, кошек рекомендуется глистогонить каждые 3-4 месяца.
Источник: Работник зоомагазина
Вера Попова Ученик (193) 5 лет назад
Лучше для профилактики что-то давать. А так невооруженным взглядом можно и не заметить.