Желтеют листья. Что делать?

Анастасия Бутова Профи (638), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
IRONWEED Просветленный (30061) 12 лет назад
Пеперомия у ВАС.
Подробности здесь: http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Peperomia.html

P.S. Важно

Все виды пеперомий способны убивать болезнетворные бактерии в воздухе (стрептококки, стафилококки, сарцины) , поэтому особенно полезно держать эти растения в детской комнате, если ребенок часто болеет простудными заболеваниями.

Листья сморщиваются, засыхают и опадают - если в помещении слишком высокая температура - выше 27°C, или слишком холодно - ниже 13°C, если почва слишком пересохла.

Листья становятся вялыми, чернеют и опадают, есть размягчение стеблей - при излишнем поливе, когда почва не успевает подсыхать.

Листья делаются вялыми и бледными - избыток освещения.

На листьях желтые, затем бурые пятна - могут быть солнечным ожогом.

Растение прекратило рост или новые листья мельчают - недостаток питательных веществ - пришло время пересадить растение.

Листья пожелтели и поникли или появились ржавые пятна - от избытка удобрений.

Пеперомии не любят "держать ноги в холоде" и очень чувствительны к переувлажнению почвы.
Вредители Пеперомии

Паутинный клещ: появляется при слишком сухом воздухе - в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья становятся вялыми и опадают.
Меры борьбы. Растение протереть мыльной губкой и обмывают под теплым душем. Регулярно опрыскивают. При очень сильном поражении пеперомию опрыскивают 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды) .

Трипс - появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха, особенно в помещениях с центральным отоплением.
На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском. На пестролистных видах пеперомий трипс плохо заметен.
Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир) .
Кстати

Черенки пеперомий хорошо укореняются как во влажном песке, так и в воде, поэтому можно поставить черенок или лист пеперомии в небольшую рюмку или чашку, в кипяченую воду. Лист можно не подсушивать, а сразу ставить в воду так, чтобы нижняя часть листа была в воде примерно на 3 мм.
Остальные ответы
Ольга Красникова Профи (933) 12 лет назад
Это красула или денежное дерево. Листья желтеют от переполива.
Валeнтина Бетхер (Ерофеева) Гений (63501) 12 лет назад
Пеперомия туполистная. Как часто поливаете? Возможно, длительное переувлажнение почвы. С осени до весны пеперомию поливают изредка.
Ирина Юрьевна Гуру (2741) 12 лет назад
Заварить несколько долек лимона в стакан, а потом полить не сам цветок, а поддон !