Почему у заводов и фабрик такие длинные трубы, причем разной длины, а некоторые из них и конусообразной формы?

Лариса Котельникова Мастер (1377), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
StranikS_Scan Мыслитель (5842) 17 лет назад
Уважаемая, постараюсь объяснить.

1. Следует различать дымовые трубы и градирни. Первые используются для выброса в атмосферу отработанных газов или дымов, получаемых при сгорании топлива в печах или котлах. Вторые используются для охлаждения воды холодным воздухом (горячая вода льется по эстакадам и бассейнам градирни и нагревает воздух. Нагретый воздух уходит вместе с паром в верх в атмосферу, а его место занимает холодный за счет самотяги).

2. Высота и диаметр дымовой трубы рассчитывается исходя из допустимого ПДК (предельная допустимая концентрация) выбрасываемых дымов в данном месте. ПДК определяется согласно нормам требованиям и правилам охраны окружающей среды в зависимости от содержания и концентрации в дымах различных хим. соединений и золы.

Таким образом, если не хотите ставить фильтры для очистки дымов, то предется строить высокую и широкую трубу. Если хотите строить маленькую и не высокую трубу, то фильтруйте и очищайте дымы.
Остальные ответы
Zhuravka Искусственный Интеллект (206779) 17 лет назад
чтобы когда вы дышали, концентрация говна в воздухе была поменьше.
Николай Тройнич Профи (674) 17 лет назад
Батюшки! И это спрашивает девушка! Скорее на завод, устраиваться - там узнаешь. А если честно, длиннна и форма трубы зависит от ее предназначения. Например, в конусообразных циклонах (а не трубах) ТЭЦ охлаждается пар.
Irina Polyakova Знаток (486) 17 лет назад
Я думаю, чем выше труба, тем сильнее тяга за счет разницы давлений на разных высотах.
Пользователь удален Гуру (2671) 17 лет назад
Конусность труб, в большинстве случаев, обусловлена
расчётом трубы, как строительной конструкции
(в нижнем, наиболее нагруженном сечении возникают,
самые большие нагрузки от собственного веса и от скоростного
напора ветра, поэтому оно больше и толще)

Большая разница по высоте обусловлена, как вам уже ответили
технологически и экологическими требованиями.
Но унификация в стоительстве, в своё время коснулась и труб,
например типовые ж/б трубы выше 180 метров не делали, далее
вниз кратно 30 метров 150, 120, 90 ниже 90 можно было
возводить кирпичные. Возводили и не типовые по индивидуальным
расчётам. Аналогично металлические.
AN82 Мастер (2436) 17 лет назад
От высокой трубы дым уносит за город.