каков смысл высказывания Гегеля? Что такое "мир навыворот"?Почему философия способствует "выпрямлению человеческого бытия

Артюша Асланян Ученик (230), на голосовании 11 лет назад
"Гегель характеризует философию как мир навыворот. Он хочет сказать, что по отношению к тому, что нормально для нормального человека, она воспринимается как извращение, но по существу есть выпрямление человеческого бытия".
Голосование за лучший ответ
АлександрР Просветленный (20623) 11 лет назад
Философия- мир разума, скептического разума (в идеале) . Именно этого мало в реальном мире. Разум- враг мира глупости. Философия (по идее) вносит разум в мир глупости (выпрямляет человеческое бытие) . Не знаю, стоит ли раскрывать глупость нормального человеческого бытия.