Лапки и хвосты

Виноград -дерево или куст ?

Виноград – название рода многолетних деревянистых лиан http://www.pro-landshaft.ru/plants/detail/999/

Есть разные виды винограда, существует и виноградное дерево, погуглите.

У дерева ствол а у винограда лоза и сама она без опоры не держится так что и не куст

Если спрашивают ребенка в школе, то куст.

Плод — ягода или коробочка, вскрывающаяся по створкам или крышечкой. Семена более или менее почковидные, содержат мясистый белок, большей частью изогнутый зародыш.