Почему в верхнем ярусе деревьев листья покрыты восковым налетом. На географию

Sanya Kiryan Ученик (186), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Docc Высший разум (1274033) 12 лет назад
Эпидерма — наружный слой многослойной структуры клеток, покрывающий лист со всех сторон; пограничная область между листом и окружающей средой. Эпидерма выполняет несколько важных функций: защищает лист от излишнего испарения, регулирует газообмен с окружающей средой, выделяет вещества обмена и в некоторых случаях впитывает воду. Большинство листьев имеют дорсовентральную анатомию: верхняя и нижняя поверхности листа имеют различную структуру и выполняют разные функции.

Эпидерма обычно прозрачна (в её строении отсутствуют либо присутствуют в недостаточном количестве хлоропласты) и снаружи покрыта защитным слоем восковидного происхождения (кутикула) . Восковой налет защищает растение от жесткого ультрафиолетового облучения и помогает листьм сохранить влагу. . Кутикула нижней части листа, как правило, тоньше, чем на верхней, и толще в биотопах с засушливым климатом по сравнению с теми биотопами, где недостаток влаги не ощущается.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Лист
Остальные ответы