Сколько лет Вопросу : А Судьи кто?

trak.TOR Просветленный (25474), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Москвич(ка) Просветленный (40461) 16 лет назад
Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Чацкого (действ. 2, явл. 5).

А судьи кто? за древностию лет

К свободной жизни их вражда

непримирима,

Сужденья черпают из забытых газет

Времен очаковских и покоренья Крыма.

О презрении к мнению авторитетов, которые ничуть не лучше тех, кого эти судьи пытаются порицать, критиковать и пр.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2898) 16 лет назад
Дедушка Крылов изрек во времена Александра второго год не помню
YL*ka Гуру (2950) 16 лет назад
Вот сколько лет назат вышло Горе от ума, столько и лет вопросу
Sacramento Мастер (1084) 16 лет назад
Вопрос из комедии «Горе от ума» — А. С. Грибоедова. (задуманная, очевидно, ещё в Петербурге около 1816 г. и законченная в Тифлисе в 1824; окончательная редакция — авторизованный список, оставленный в Петербурге у Булгарина — 1828).

С 1823 г. Грибоедов читает отрывки из пьесы «Горе от ума». В 1825 — опубликовывает фрагмент, в 1831 — первая постановка, первая публикация целиком — на немецком языке, в Ревеле. В 1833 году публикуется на русском языке, с купюрами.

Значит приблизительно 174-184 года