Кому принадлежит выражение: "Патриотизм - последнее прибежище негодяев"?

Михаил Мудрец (19088), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Григорий Моносов Оракул (73343) 11 лет назад
«Патриотизм — последнее прибежище негодяя» (англ. Patriotism is the last refuge of a scoundrel) — афоризм, произнесенный доктором Самуэлем Джонсоном в Литературном клубе 7 апреля 1775 г. и опубликованный Джеймсом Босуэллом в жизнеописании Джонсона в 1791 году.
Источник: Вики
Остальные ответы
Полярный медведь Искусственный Интеллект (134563) 11 лет назад
В интернете либераствующие любят щегольнуть фразой «патриотизм последнее прибежище негодяя» . Они либо неграмотны, либо являются теми самыми негодяями. Впрочем, одно другому не мешает.

Автор выражения «Patriotism is the last refuge of a scoundrel» («Патриотизм последнее спасение/может оправдать/ негодяя» ) - английский историк литературы Сэмюэль Джонсон (1709—1784), этой фразой хотел подчеркнуть благородство патриотизма. В статье «Патриот» (1774), которая имела подзаголовок «Обращение к избирателям Великобритании» , Джонсон призывал своих читателей выбрать в английский парламент достойных людей, истинных защитников интересов своей страны, ибо «…ни один человек не может заслужить место в парламенте, если он не является патриотом. Никто другой не защитит наших прав, никто другой не заслужит нашего доверия» *. А патриот — это тот, «чья общественная деятельность определяется лишь одним-единственным мотивом — любовью к своей стране, тот, кто, представляя нас в парламенте, руководствуется в каждом случае не личными побуждениями и опасениями, не личной добротой или обидой, а общими интересами» **.

Таким образом, если не выдирать слова из общего контекста, смысл авторской фразы заключался в том, что «патриотизм может оправдать даже негодяя» , для которого не все пропало, если в нем еще живо чувство патриотизма, подчиняясь которому он может совершить благое дело, благородный поступок на войне или в мирной жизни. Патриотизм - последний шанс морально возродиться, оправдать свою жизнь.

Преданный анафеме граф Толстой, переводя иностранный текст, «каким-то странным образом» сумел/захотел перевести его неправильно: из-под пера классика пацифизма вышло, что «последнее прибежище негодяя - патриотизм"
МихаилМудрец (19088) 11 лет назад
Ключевое слово - "НЕГОДЯИ"!
иван иванов Мыслитель (9247) 11 лет назад
-латентному пассивному гомосексуалисту !!
Аля*)) Мыслитель (7736) 11 лет назад
Что бы мы делали без Википедии)))
alkion Гуру (3465) 11 лет назад
Недоразвитому и отсталому в умственном отношении человеку..
МихаилМудрец (19088) 11 лет назад
Это ты про кого, а?
МихаилМудрец (19088) 11 лет назад
Осторожнее с зеркалом - треснет.
alkion Гуру (3465) оно у тебя уже тресло ,мое целое.
СэР рМудрец (17234) 11 лет назад
Спроси у него кому принадлежит это "Непостижимо мне, как до сих пор никто не изгнал этих скотов, дыхание которых подобно смерти" или это, "евреи - это чума общества, величайшие враги общества" и это интересно, «Евреи являются зачумлённой, прокажённой и опасной расой, которая заслуживает искоренения со дня её зарождения»....И все эти слова сказали вошедшие в историю, а про этого писаку я даже и не слыхивал.
Зеленый кот Мастер (2060) 11 лет назад
Самюэль Джексон в 17 веке. Английский философ, если не изменяет память.
Тamis Искусственный Интеллект (138819) 11 лет назад
Негодяю..
ТamisИскусственный Интеллект (138819) 11 лет назад
Я ведь уже говорила, что считаю "антисемитизм" высосанным из пальца
какого-то продвинутого иллюмината, которому пришло в голову его со-
чинить, чтобы впоследствии манипулировать народами при помощи это-
го ЖУПЕЛА!
Что касается лже-патриотизма, то я об этом тоже не раз говорила: опять
же какой-то дальновидный дядя иллюминат придумал снаряжать в лиде-
ры т.н. "патриотических" движений хорошо проплаченных отморозков-экс-
тремистов, которые собирают под свои лживые знамена желторотую мо-
лодежь, вдохновляют ее лже-патриотическими лозунгами и выпускают в
общество нормальных людей! ЧТО они творят — можно видеть во всех
подобных организациях. Думаю, Вы и сами это прекрасно знаете, но ведь
Вам другое поручено.. Вот такой "патриотизм" я всегда заковычиваю..*(((((
Михаил Мудрец (19088) Теперь я буду знать, что когда меня обзывают жидом, обвиняя при этом еврее во всех смертных грехах, восхваляют Гитлера, (назвавшего русских животными и недоумками), за то, что сжег столько евреев, я буду знать, что обзывают меня благороднейшие люди, а мои обвинения в адрес этих...благородных беспочвенны и высосаны из пальца.
ТamisИскусственный Интеллект (138819) 11 лет назад
Что-то мудреное сказано — сходу и не поняла..

1. я бы ротшильдова внука Гитлера вообще не поминала на месте евреев:

* сам Гитлер еврей
* материально на Вторую мировую его снарядили евреи-ротшильды
* Гитлер косил косой любые народы, которые смог достать
* если евреи считают, что досталось больше всего им — пусть предъявляют
претензии ротшильдам (Германии ведь уже предъявляли..)!

2. почему Вы считаете, что "жидами" вас обзывАют?! зачем вы сделали из литера-
турного слова "обзывалку"? Наверно, затем же — зачем присвоили и "антисемитизм"?!
И в древних письменах употребляется термин "жидовствующие", и Пушкин упоминал
и кто-то опять решил, что слово "жид" унизительно для евреев: http://ru.wikipedia.org/wiki/Жид
Для разных народов — каких только не придумано "обзывалок"! А реагируют почему-то
опять тОлько евреи?!

3. И кто же это может восхвалять Гитлера?! Только отморозки, нанятые дядями
ротшильдами для создания неофашистских группировок?! *(