Вопрос об этичности вопросов.

Пользователь удален Мыслитель (5702), закрыт 16 лет назад
Наткнулся на фразу, что не каждый вопрос этично задать, ведь им можно обидеть чьи-то чувства.
А мы в разделе "философия" или где? Может стоит говорить прямо, то что думаем? От молчанки никто так ничего и не узнает.. .
Вот скажите. Предположим, Вы со знакомой девушкой в людном месте, и вдруг замечаете, что у нее немного потекла косметика. Вы промолчите, чтобы не обидеть девушку или скажете ей об этом прямо, чтобы никто не слышал, и чтобы она в сторонке могла поправить макияж, пока никто не видит?
А то получаются не филосовские разговоры/размышления, а болтовня об этике.
Лучший ответ
**GALAXY** Гений (59576) 16 лет назад
Я в шоке.))
Если я считаю вопрос не этичным, то я на него просто не отвечаю, а не читаю морали об этике.
Как все любят умничать и поучать. А этично давать советы, в которых никто не нуждается? Или навязывать всем и вся свои взгляды и умозаключения? Или, того лучше,- объявлять себя "богом" и читать тут всем проповеди?
Остальные ответы
Павел Л Гуру (3104) 16 лет назад
за спрос не бьют в нос
народная мудрость
спрашивайте не стесняйтесь, кому не нравиться - может не отвечать
Василий Лим Профи (823) 16 лет назад
Разве ты задашь очевидный вопрос "Это у тебя что тушь потекла что ли?", уж лучше указать на то, что видишь. Так ты проявишь заботу, в противном случае это сходно с вопросом о том, всегда ли нужно слушаться родителей - если нельзя выходить, а в доме пожар. Но в таких случаях нужно учитывать возможные реакции и последствия.
Елена Гуру (4877) 16 лет назад
Видимо речь идет о вопросах неконструктивных и по форме и по содержанию. Развитый человек сможет показать все оттенки чувств матерящегося человека и без употребления мата.
Дмитрий . Знаток (432) 16 лет назад
Вообще есть ряд вопросов которые не этично задавать как то вопрос о возрасте адресованый девушке, или например какого цвета у тебя нижнее бельё, заметь что с философией эти вопросы не вяжутся и определяется подобный ряд вопросов этикетом.
Что до приведённого тобой примера то это уже замечание, а это совсем другое дело, оно не может быть не этичным, за то может быть не корректным или просто грубым.