Зеркальный видоискатель позволяет через систему отражающих поверхностей смотреть через объектив. В случае электронного видоискателя (2 картинка) , изображение с матрицы показывается на экране (это может быть выполнено и на внешнем экране и через окуляр) .
Итак: достоинством хорошего варианта электронного видоискателя (как у Sony Alpha серии SLT) является ВСЕГДА видимая картинка, даже в темноте вы будете видеть, что снимаете. Кроме того, можно вывести кучу служебной информации поверх, такие как гистограмма (до съемки) , сетки и т. д. Кроме того, можно видеть результат выставленной экспозиции и экспокоррекции до съемки. Единственный минус - небольшая задержка. Все остальное от камеры зависит и от метода получения и отображения информации.
Что касается визирования по внешнему экрану, то imho это не так удобно и оперативно, так как камера не является продолжением взгляда и сложнее (дольше) точно наводиться.
Методы фокусировки не сильно зависят от типа визирования, так что этот момент можно опустить.