Что такое пассионарный? Объясните очень простым и понятным языком.

Антон Хвостов Ученик (31), закрыт 11 лет назад
Так часто его слышу. А внятного определения найти не могу
Лучший ответ
LIBERTA Высший разум (248845) 11 лет назад
Пассионарность - своего рода энергия, непреодолимое внутреннее стремление (осознанное или, чаще, неосознанное) к деятельности, направленной на осуществление какой-либо цели (часто иллюзорной) , цель эта представляется иногда ценнее даже собственной жизни, а тем более жизни и счастья окружающих. Одинаково легко она порождает подвиги и преступления, творчество, разрушения, благо и зло, исключая только равнодушие. Это стремление к самоутверждению индивидуума над окружающим людьми в окружающем мире. В определенных условиях пассионарии выступают в роли двигателя прогресса, благодаря своей целеустремленности. В этих случаях пассионарии стремятся преобразовать окружающую действительность в соответствии с понимаемыми ими же ценностями.
Например, в оригинальном и прекрасном творении содержится комбинация из трех элементов: ремесленной работы, мысли и пассионарности художника, “передавшего” часть своей энергии в свое произведение. Великие произведения искусства - кристаллизованная пассионарность. “Искусство требует жертв” от художника, а способность жертвовать собой ради иллюзии – это и есть проявление пассионарности. (Гумилев)
Остальные ответы
Котенька... Высший разум (603691) 11 лет назад
Готовый жертвовать, ради блага своего этноса
Виктор Юрьевич Соболев Мыслитель (7369) 11 лет назад
Активная жизненная позиция, способная зажечь других своим примером. Иначе говоря, шило в заднице.
Леди ОНАССИС !... Мудрец (10651) 11 лет назад
Вот балбесы, пэшэнэйт, это от Английского Страстный! !
то есть человек сильных чувств!)))
d-fact Мыслитель (8837) 11 лет назад
пассионарный
ая, ое, рен, рна (< лат. passio (passionis) страсть) .
этн. Выражающий специфическое для каждого этноса и внутренне присущее ему (и отдельным его представителям) стремление к обновлению и развитию, осуществляемое независимо от внешних обстоятельств.
Источник: Придумают же всякую дрянь, лишь бы заставить работать задарма!
Мила Просветленный (26394) 11 лет назад
Страстный. . passio- страсть
sirius Мастер (1884) 11 лет назад
Пассио-человек, готовый ради любимого (ой) жертвовать собой (принести жертву). Афродита таким жаловала бессмертие
Вячеслав Удовенко Знаток (316) 4 года назад
Пассионарность - это постоянное участие во всем, неравнодушие, когда все интересно. Иногда мелочь бывает очень важна, пассионарный человек это не пропустит.