Радиоволны не движутся потому, что они нематериальны и потрогать из нельзя. Для Вас на пальцах объясню: электромагнитная волна- это периодическое, с определённой частотой изменение состояния среды. В средах разной плотности и скорость изменения различна и это можно измерить. Но всё равно скорость перемещения этого изменения огромна, но конечна, и составляет в среднем 299998 км в секунду. Для человека это практически мгновенно, для Вселенной с её размерами скорость света (а это тоже радиоволны ) есть очень медленная величина и только видимую нами часть Вселенной свет может пересечь за 16 миллиардов лет. Представить себе, как это много, нам трудно, потому что только в сутках 86400 секунд. . а в году....и дальше начинаются числа с такими нулями, что мозг не понимает. Так как для человечества в быту и миллиард и миллион лет что-то всё равно очень много, то принялись считать в разговорах, что скорость света составляет 300000 км в секунду.
Кстати, посмотрите фильм
http://www.youtube.com/watch?v=CwuDVUS5NKI путешествие на край Вселенной