помогите решить задачу по географии

Сергей Ермошкин Ученик (199), на голосовании 11 лет назад
На сколько лет мировое хозяйство обеспечено нефтью, если известно, что разведанные запасы нефти составляют 140 млрд т, а современный годовой уровень её потребления – 3,5 млрд т.
Голосование за лучший ответ
хавшан айсикаповский Ученик (119) 11 лет назад
40 лет примерно. но это не правда, максимум лет 10 осталось)
Источник: Голова+гугл
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (286260) 11 лет назад
Если уровень потребления останется неизменным, то нефти хватит на
140/3,5 = 40 лет.
Но уровень потребления растет в геометрической прогрессии. Чтобы оценить потребление нефти в течение этих 40 лет, нужно знать динамику хотя бы за последние 50 лет.