Как удалить ubuntu linux?

Jack Sparrow Ученик (160), закрыт 11 лет назад
Стояла у меня windows XP, и решил я попробовать поставить ubuntu linux, посмотреть чё за ось такая. Поставил рядом с windows (сечас стоят две оси) . Сейчас хочу её (ubuntu linux) удалить. Но ставил методом "пальцем в небо" и теперь не знаю куда чего установилось. Объясните покнопочно, как полностью избавиться от ubuntu linux. Т. е. где чего искать и как всё это удалить?
Дополнен 11 лет назад
2 Зло : Какие именно разделы?
Дополнен 11 лет назад
2Stik : В том-то и дело, что я не знаю КУДА она у меня встала. В какие разделы.
Лучший ответ
TanSi Просветленный (47703) 11 лет назад
Если вы тупо удалите раздел (ы) с линуксом, то ваша винда тоже не загружится после этого. Дело в том, что после установки линукса в MBR прописывается его загрузчик, который расположен в разделе линукса, он умеет загружать линукс или, если вы выбираете в его меню загрузку винды ХР, то он передает право на её загрузку виндовому загрузчику NTLDR, который по-прежнему присутствует на диске С, но запись о котором в MBR отсутствует. Поэтому до того, как вы удалите разделы линукса нужно восстановить виндовый загрузчик, то есть прописать его в MBR. Делается это так для XP:
1. Загружаетесь с диска с дистрибутивом винды
2. При появлении надписи «Вас приветствует мастер установки» нажать клавишу F10 или R, чтобы начать процесс восстановления.
3. запустится консоль, где надо написать команду fixboot, а если не поможет, то fixmbr.

После этого, то есть как ваш комп будет благотолучно грузится в windows при включении, не задавая лишних вопросов по поводу выбора ОС из меню загрузки, взять любой софт, умеющий управляться с разделами дисков, например, Gparted LiveCD или Акронис. Загружаетесь с этого CD и благополучно удаляете разделы отформатированные в ext4 и раздел swap, если таковой был создан убунтой при установке, ну, а дальше в этой же программе просто увеличиваете раздел с виндой на освободившееся неразмеченное место.

P.S. Я обычно на такие вопросы не отвечаю, но тут такое "умники" насоветовали, что вынести их бред было не реально :)) Особенно про "отформатируй" улыбнуло :)
Остальные ответы
Зло Просветленный (38821) 11 лет назад
из-под винды отформатируй разделы харда и еанимируй загрузчик
маrek Мастер (1439) 11 лет назад
Я тоже пробовал закачать, но не знал как потом установить. А находился в загрузках. нажал правую кнопку, нашел удалить...
Stik Мыслитель (6809) 11 лет назад
те разделы на которых стоит ubuntu форматировать из под винды в NTFS