почему в чили часто происходят землятресения

Рауф Керимов Ученик (100), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633276) 12 лет назад
Потому что вдоль побережья Чили проходит самая большая зона субдукции в мире - там под континентальную Южно-Американскую плиту подползают еще две океанические плиты - Наска и Антарктическая. Причем подвижки Антарктической плиты меньше, поэтому на самом юге Чили (на Огненной Земле) землетрясения не такие частые и не такие сильные, как на остальной территории - из-за влияния очень подвижной плиты Наска

Зона субдукции — линейно протяженная зона, где океаническая кора пододвигается под активную континентальную окраину и погружается в мантию. К зонам субдукции приурочено большинство землетрясений и множество вулканов. В зонах субдукции происходят наиболее сильные землетрясения и цунами.
Наиболее известные зоны субдукции находятся в Тихом океане: Япония, Курильские острова, Камчатка, Алеутские острова, побережье Северной Америки, побережье Южной Америки. Также зонами субдукции являются Суматра и Ява в Индонезии, Антильские острова в Карибском море, Южные Сандвичевы острова, Новая Зеландия и др.
Источник: Википедия, статья "Зона субдукции"
Остальные ответы
Sorry Знаток (280) 12 лет назад
Люди там часто обижают природу, вот по этому)
AKMS PBS Мыслитель (9381) 12 лет назад
Так положено по законам природы.
Екатерина Иванова Ученик (221) 8 лет назад
Чили горныя страна где горы там и землетрясения тк горы чаще всего образуются в зоне тектонической активности