Потому что вдоль побережья Чили проходит самая большая зона субдукции в мире - там под континентальную Южно-Американскую плиту подползают еще две океанические плиты - Наска и Антарктическая. Причем подвижки Антарктической плиты меньше, поэтому на самом юге Чили (на Огненной Земле) землетрясения не такие частые и не такие сильные, как на остальной территории - из-за влияния очень подвижной плиты Наска
Зона субдукции — линейно протяженная зона, где океаническая кора пододвигается под активную континентальную окраину и погружается в мантию. К зонам субдукции приурочено большинство землетрясений и множество вулканов. В зонах субдукции происходят наиболее сильные землетрясения и цунами.
Наиболее известные зоны субдукции находятся в Тихом океане: Япония, Курильские острова, Камчатка, Алеутские острова, побережье Северной Америки, побережье Южной Америки. Также зонами субдукции являются Суматра и Ява в Индонезии, Антильские острова в Карибском море, Южные Сандвичевы острова, Новая Зеландия и др.